Кредит после развода

Здравствуйте. За два месяца до свадьбы мы с мужем взяли кредитную карту. Оформили на меня. Я в дикрете сейчас. Он отказывается плптить за кредит сумма 70 тыс. Могу ли я оформить будучи в браке кредит на сумму 70 тыс и погасить карту, и при разводе это будет как наш общий кредит. И смогу ли я подать заявление на собственное содержание указав в нем что половина суммы из этих алименттов будьет гаситься за мою часть кредита.

, яна, г. Ейск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Вы можете разделить совместно нажитые: как имущество. так и денежные обязательства — кредит. Можете также взыскать алименты на свое содержание.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я бы не рекомендовал Вам действовать по предложенной Вами схеме, лучше подавайте исковое заявление на раздел имущества, кредитные обязательства входят в перечень того что подлежит разделу, сложность будет состоять лишь в том что бы доказать что данный кредит был потрачен на нужды семьи(проанализируйте ситуацию, варианты всегда можно найти для этого) уверен что муж отказывается платить за кредит именно мотивируя это тем, что кредит взят до брака и оформлен на Вас следовательно это Ваши личные обязательства, этот вопрос придется думаю решать в суде, раз он уже против. Что касается вашего варианта взять кредит в браке 70000 и погасить первый кредит, ну смотрите сами, вы берете в браке кредит и тратите его на погашение кредита Вашего личного который был взят до брака(если не получится доказать обратное то исходить придется из этого умозаключения), то есть у Вас опять же в браке возникает ваше личное обязательство и чтобы сделать его совместным опять же придется доказывать что первый кредит хоть и был взят до брака но был потрачен в браке на общие семейные нужды. Далее насчет взыскания денежных средств на Ваше содержание, данный вопрос регулируется ст. 90 Семейного кодекса, привожу выдержку

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг,
осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком
возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I
группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время

Это единственные причины по которым Вы можете требовать алиментов на свое содержание. То есть необходимо придерживаться правовой позиции согласно которой выводить кредитное обязательство которое хоть и возникло до брака, но доказывать что деньги были потрачены на нужды не Ваши, а на общие нужды супругов и как следствие делить обязательство в равных долях.