Кому достанется наследство,если нет завещания и договора дарения?

кому достанется квартира бабушки?у нее было 2 сына,один из них погиб,у погибшего осталось 2 сына(внуки бабушки)кому достанется квартира?Единственный сын живет далеко,приезжает раз в год,рядом находятся внуки.завещания и дарственной нет.

, Дмитрий, г. Можга
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Димитрий.

Наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления.

В вашем случае наследуют:

сын — 1/2 и внуки 1/2 на двоих, т.е. по 1/4

в общем случае, квартира будет поделена в таких долях