Обязаны ли частные фирмы оплачивать очередной отпуск?

Я работаю в частной фирме ООО. Скажите, пожалуйста, обязана ли фирма оплачивать очередной отпуск в полном объеме? Трудовой договор подписан обеими сторонами. Вот один пункт из договора " Работнику ежегодно предоставляется очередной отпуск с сохранением заработной платы продолжительностью 28 календарных дней"

, Антонида, пгт. Забайкальск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Антонида!

Согласно ст.11 ТК РФ все
работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их
организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных
непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны
руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов,
содержащих нормы трудового права. Таким образом, ТК РФ распространяет свое
действие на организации всех форм собственности. Ст. 114 ТК РФ устанавливает
обязательность предоставления работникам ежегодных отпусков с сохранение места
работы (должности) и среднего заработка, а ст. 115 ТК РФ устанавливает
минимальную продолжительность отпуска – 28 календарных дней. Ст.139 ТК РФ
установлен порядок расчета отпускных. Следовательно, работодатель обязан в
срок, установленный графиком отпусков- обязательным локальным нормативным актом
работодателя (а в отношении работников вновь принятых на работу через полгода
непрерывной работы) предоставить работнику отпуск и оплатить его.