Как получить приписное свидетельство, избежав призыва?

Здравствуйте. Мне 23 года. Мне ни разу не приходили повестки из военкомата. Скорее всего, я даже не стою на учете.

Теперь мне нужно приписное свидетельство для получения загранпаспорта. Как мне получить свидетельство, избежав призыва или, что еще хуже, уголовного срока за уклонение?

, Кирилл, г. Уфа
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Скорее всего, я даже не стою на учете.

Кирилл

Ни разу не были в военкомате? В 17 лет не проходили медицинскую комиссию в военкомате?

Кирилл
Клиент, г. Уфа

Был один раз. Велели пройти медобследование в местной больнице, но так как там не было необходимых врачей, уехал домой, забрав с собой папку с документами.

Решайте сами. При постановке на воинский учет и получении приписного вас скорее всего «подсадят» на повестку, согласно которой вы будете обязаны явиться в военкомат (неявка грозит последствиями). Весенний призыв заканчивается 15 июля, осенний начнется 1 октября.

Если вы не состоите на воинском учете и обратитесь в ФМС за получением загранпаспорта, то ФМС передаст данные в военкомат.

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

3.1. Территориальные органы федерального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере миграции и осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, в пределах своей компетенции обязаны:
направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;
вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О воинской обязанности и военной службе»