На каком основании разрешена стройка на чужом участке?

Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, у бабушки(инвалид 1гр.по зрению) в деревне есть участок около 6 соток.Без предупреждения начали стройку дома.Документы есть,но сказали почему нет межевания.имеют ли право на стройку?

, Олеся, г. Торжок
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте!

Прежде чем приступить к строительству жилого дома, необходимо получить разрешение на это в муниципальном образовании. А без согласования границ земельного участка, утверждения проекта жилого дома, с превязкой к местности этого сделать было нельзя, соответственно и ответ на Ваш вопрос. Разрешения нет и строительство производится самовольно.

Удачи Вам, и ели не трудно оставьте отзыв.

Олеся
Клиент, г. Торжок

Приезжали с сельсовета и администрации, прямо настаивают на том, что межевания нет,значит и нет прав отстаивать свой участок.как так?

Не совсем верно, раз участок закреплен, за лицом путем выделения, предоставления в собственность, и т.д., на него права есть. Это голословное утверждение, может речь идти лишь об обоснованности требований по границам, при отсутствии постановления об их утверждении. Однако когда он выделялся, должны были быть определены его границы. Если этого не было сделано, это уже другой вопрос, но в любом случае говорить и ставить вопрос лицо которое им пользуется или за которым он закреплен, то есть имеет право на пользование, имеет права ставить вопросы вытекающие из условий пользования им.

 Удачи!