Рабочее время

Здравствуйте! Могут ли меня уволить из за того что хозяин магазин решил увеличить рабочее время с 8-21 на 7,30-21,30 с целью увеличить выручки магазина. В договоре время не оговорённо, но при приёме на работу график был установлен вообще с 8-20 и ни о каком увеличении не шло и речи. Мне это увеличение времени не подходит т.к. я имею ребёнка в возрасте 2,7 лет. На что он мне предложил другое место в другом магазине опять с неподходящим графиком а в моем магазине вообще решил сократить штат что бы не платить лишнюю зарплату т. е. меня.Штат магазина: заведущая и 2 продавца. теперь он хочет заведущей добавить функции продавца. И сможет ли он меня уволить уже потом когда ребёнку будет 3 года? как мне быть в моей ситуации?

, Олеся, г. Рыбинск
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Олеся! Согласно ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора с
женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не
допускается. Режим рабочего времени, согласно ст.57 ТК РФ относится к обязательным условиям трудового договора. Однако его можно не указывать в трудовом договоре, а отразить в Правилах внутреннего трудового распорядка, а если в организации установлена сменная работа, то еще и в графике сменности. Изменение режима работы работодателем в одностороннем порядке допускается (изменение определенных условий трудового договора). В этом случае работник предупреждается за два месяца (если меняется график сменности — то за один месяц), работнику, если он отказывается работать в новом режиме, предлагают другие вакантные места. Если работник отказывается от замещения других вакантных мест или их нет, то работник увольняется в соответствии с
пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой двухнедельного заработка (ст.178 ТК РФ). До достижения ребенком возраста 3-х лет вас уволить нельзя. После указанного срока уволить можно в том порядке, который изложен.