Вступление в пропущенное наследство

Здравствуйте!

Прошло 8 лет как я в наследство на квартиру не вступила. Причина НЕ ЗНАЛА ЧТО НУЖНО ПОСЛЕ СМЕРТИ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ ВСТУПАТЬ В НАСЛЕДСТВО. Отказ от своей доли не писала. В мою и в свою долю вступил брат и оформил свидетельство на право доли.

Смогу ли я через суд признать "свидетельство на право по доли" брата не действительным. И вступить в наследство через суд на свою долю.

, Марина, г. Новокузнецк
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

В суде Вам необходимо будет доказать, что причины пропуска срока вступления в наследство с вашей стороны были уважительными. Незнание законодательства такой причиной не является.

Возможно, к вашей ситуации применима такая норма закона:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Например, если вы оплачивали квартплату и сможете это подтвердить документально.