Расчеты с клиентом

Доброе утро, я являюсь индивидуальным предпринимателем на усно 6%. Некоторые мои клиенты отказываются расписываться в квитанциях об оплате услуг. Как мне поступить в этом случае? Спасибо.

, Юлия,
Андрей Воронин
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Я так и не понял кто и в каких квитанциях не расписывается. В каждом виде бизнеса своя специфика.

Согласно сложившимся обычаям делового оборота установлено составление акта отказа от подписания, в котором расписывается не менее двух свидетелей.

По правилам подряда (ст. 753 Гражданского кодекса РФ) об отказе от подписания делается только отметка в акте, и акт подписывается другой стороной.

Немного больше конкретики дайте, пожалуйста.

Если такая ситуация просходит часто, лучше иметь под рукой распечатанные бланки отказа от подписи, или штамп.

Юлия
Клиент

Я выполняю студенческие работы на заказ и некоторых клиентов приходится просто уговаривать подписать бланк квитанции об оплате.

Если проблем и претензий с расчетами нет, просто внизу дописываете «Отказ от подписания», дату и свою подпись. Все, больше ничего не надо