Жилое помещение для детей в гражданском браке

Добрый день! "Гражданский муж" выгнал из своей квартиры свою "гражданскую жену" вместе с их законными детьми (двое, несовершеннолетние, отцовство установлено, прописаны оба в квартире отца). Выгнал можно сказать на улицу. Идти некуда и средств на существование нет, мать еще в декретном отпуске. Что спросить с "гражданского мужа" для детей? ? Только алименты? Жилплощади никакой не полагается?

, Алена, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Воронин
Юрист

А где вся эта гражданская семья зарегистрирована по месту жительства?

Вы слишком категоричны в постановке заключительного вопроса.

Все зависит от Вашей ситуации.

Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

ст. 54, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Алена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Она прописана у тёти, а дети у отца. Отец выгнал её из данной квартиры вместе с детьми! Жить негде! Права ребенка мне ясны! Меня интересует вопрос жилья! Дети и их мама остались без крыши и копейки денег