Работа на иностранное бюро переводов

Здравствуйте,

вопрос такой. Я собираюсь сотрудничать с зарубежным бюро переводов, т.е. делать для них переводы текстов. Каким образом в моем случае будет осуществляться уплата налогов? Можно ли избежать оформления в качестве индивидуального предпринимателя?

спасибо.

, Дарья Галкина, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если не хотите, чтобы Вас привлекли к ответственности за укрываетельство доходов от налогообложения, придется регистрировать ИП. Налоги придется Вам уплачивать, как и всем, в размере 13 % от полученных доходов.

Дарья Галкина
Клиент, г. Великий Новгород

Я не возражаю против уплаты налогов. Я только слышала, что для фрилансеров при работе с иностранными заказчиками есть возможность не оформляться в качестве ИП, а заполнять налоговую декларацию о доходах с физических лиц, НДФЛ, то есть.

В принципе, если Вы не зарегистрируете ИП, но будете представлять вовремя и всегда декларацию о доходах и уплачивать налоги, никаких оснований для привлечения Вас к административной, а тем белее к уголовной ответственности не будет и будете спать спокойно. При регистрации ИП Вам придется еще платить в ПФР и пр.