Выпал камень из кольца

Добрый день! Месяц назад купила серебряное кольцо с фианитами, сегодня обнаружила - выпало 2 камня... Хочу вернуть деньги. Подскажите: соглашаться ли на проведение экспертизы магазином? сколько она может продлиться? как быстро должны вернуть деньги? гарантия по чеку 6 месяцев.

, Евгения, г. Таганрог
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Напишите претензию продавцу на возврат денежных средств.

Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате в течение 10 дней. Либо экспертизу можете провести самостоятельно засвой счет и в случае подтверждения недостатка вам продавец обязан будет вернуть стоимость товара и возместить стоимость экспертизы.

Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу

Евгения
Клиент, г. Таганрог

В магазине предложили сделать ремонт, но я отказалась. Сейчас у меня на руках чек, бирка на товар и Сохранная расписка о принятии товара (кольца)магазином. В этой расписке я указала свое требование о возврате денег На расписке указаны реквизиты магазина и подпись продавца, но печати нет. Передачу кольца я осуществляла с подругой (свидетель), предварительно я сделала несколько фото кольца.как быстро должны вернуть деньги? гарантия по чеку 6 месяцев. Как долго они могут тянуть время?

Скажите: нужно ли еще написать претензию или что-то предпринять? сотрудники магазина в возврате не заинтересованны...Я

Для проведения экспертизы нужно отправлять кольцо в Москву, по словам продавца, это займет больше месяца...Как мне быть?

На расписке указаны реквизиты магазина и подпись продавца, но печати нет.

Этого достаточно, печать не является обязательным реквизитом, является желательным.

как быстро должны вернуть деньги? Как долго они могут тянуть время?

Не более 10 дней с момента передачи претензии. Далее неустойка за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара и в вы имеете право на штраф в суде в размере 50% от цены товара.

нужно ли еще написать претензию или что-то предпринять? сотрудники магазина в возврате не заинтересованны...

А вы не передали? У продавца имеется хоть какой-либо документ с вашим требованием возврата? (ваша расписка у вас)

Для проведения экспертизы нужно отправлять кольцо в Москву, по словам продавца, это займет больше месяца… Как мне быть?

Это проблемы продавца, по закону в течение 10 дней обязан успеть.