Что нужно сделать,чтобы адм. Материал рассмотрели по месту жительства?

Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой, учился на водителя на территории РФ,при прохождении службы в Республики Южная Осетия,открыл еще одну категорию и мне выдали в\у РЮО. 7 лет ездил по России с ним без проблем. Сегодня остановили меня сотрудники ДПС и составили на меня материал по ст.12.7 ч.1 Сказали,что я должен был еще давно обменять в\у на Российское. Правомерно ли они поступили? Можно ли это обжаловать? Кто будет определять размер штрафа? С их слов,штраф от 5000-15000 рублей.

, Алексей, г. Краснодар
Руслан Кохов
Юрист

В правомерности действий сотрудников составивших в отношении Вас административный материал, будет разбираться мировой судья которому поступит материал на рассмотрение. Уже его постановление, вы в случае не согласия с ним, вправе обжаловать.

Согласно ч. 1 ст. 12.7., управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ).

Чтоб материал был рассмотрен по месту жительства надо заявить ходатайство о рассмотрении админимтративного дела по месту Вашего проживания.

Надеюсь ответил на Ваши вопросы полно. Удачи Вам, если не затруднит Вас, поставьте оценку.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, советую вам, как прошедший через подобную ситуацию лично. До 2011 года, лазейка существовала и возможно было ездить по иностранным правам. Как раньше так и сейчас российское законодательство ну никак не регулирует данную деталь (перерыл все по данному вопросу). Лишь с 2011 года к документу Венской конвенции от 1968 года был дополнен этот ньюанс, который ограничивает езду в государстве с использованием иностранного в/у. Сам ездил в РФ 5 лет по иностранным правам, но однажды так же попался и углубился в вопрос, решением моего вопроса занялись полковники нашего доблестного ГАИ, но и они не смогли мне доказать, даже после того как я им показал единственную статью и то Венской конвенции которая вопрос регулирует в их пользу. Не советую доводить дело до суда. Соглашайтесь и пусть выписывают 5000 руб. Потом поезжайте в ГАИ сдайте только теорию и меняйте права. Удачи вам.