8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отвечает ли мать за ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мой брат, 41 год, инвалид 3 группы, не работающий, но получающий пенсию,(точно прожиточный минимум), взял кредит в Быстро деньги и не платил долгое время. Маму долгое время доставали звонками с требованием платить деньги за него. Мама пенсионерка. Сын только прописан с ней, квартира не приватизированная. Сегодня позвонили с Москвы и сказали, что через неделю приедут их люди. С нашим участковым и понятыми заберут у мамы ЕЕ вещи на сумму задолженности сына. В случае, если мама не откроет двери, ее взломают и заберут сами вещи. Скажите, правомерны ли их действия? Неужели мама должна отвечать за своего дурака ребенка, которому уже 41 год. Он не жил долгое время с ней, естественно, ничего его в квартире нет! Но документов на все вещи, которые находятся в квартире, подтверждающие, что вещи куплены на деньги мамы, нет. Скажите, что ей делать? Спасибо большое заранее! Да, мы живем в городе Камышин. Волгоградская область.

Показать полностью
, людмила, г. Камышин
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист

Людмила. Не переживайте только по решению суда может приехать пристав исполнитель который обслуживает ваш район(участок) остальные никто и звать ни как. так что не бойтесь. если кто и приедет сразу звоните в полицию. Просто с мамы пытаются поиметь деньги и развести. Мама за косяки сына не отвечает.

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Камышин

Спасибо! Просто наши юристы отвечают по разному- один говорит, что мама за него не отвечает, а другой- что все равно она будет платить.

Виктория Панарина
Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Людмила, добрый день! Извините, за такой вопрос, а ваш брат не страдает психическими расстройствами?

0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Камышин

Здравствуйте! Он бывший наркоман и уже сидел за грабеж. Он просто человек, который отравляет нам всю жизнь!!! Я переживаю за маму, так как не живу рядом с ней.

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

если по кредитным договорам/договорам займа не выступала созаемщиком/поручителем ни солидарную, ни субсидиарную ответственность за долги сына не несет.

«В ответ» на незаконные действия (включая, «психологическое давление» по телефону, звонки с угрозами) вправе обратиться:

  • в полицию (с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами)
  • в прокуратуру

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте Людмила!

Не стоит переживать, и маме скажите ни в коем случае не стоит нервничать. Так, неприкосновенность жилища — конституционное право Вашей мама никто не отменял. За проникновение в жилое помещение вопреки желания или без согласия проживающего в нем лица существует уголовная ответственность.  В случае, вынесения решения суда о взыскании задолженности с Вашего брата, к нему по месту проживания могут прийти приставы исполнители. Но это совсем другая история. 

Удачи, берегите маму, если не трудно оставьте отзыв.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку
Здравствуйте! У меня такая ситуация, что ребенку 1 месяц и мать мужа истерически просит встречи, чтобы посмотреть внучку, пугая меня тем, что она имеет на это право и пойдет в суд, если не дам видеться … Подскажите как лучше поступить в этой ситуации, я не против, чтобы бабушка виделась с внучкой, но ее вот эти угрозы судом, да, и ребенок еще очень маленький для частых посещений …
, вопрос №4101910, Ирина, г. Красноярск
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
Можно ли мать лишить родительских прав, если она изменяет
, вопрос №4100256, Руснал, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2014