Могу ли я купить гараж без документов у собственника

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно поступить в моей ситуации: я хочу купить гараж, на который настоящим хозяином еще не оформлено право собственности (гараж построен, но отделки еще никакой нет, он не собирается его оформлять). Председатель этого ГСК говорит, что мы может с хозяином написать заявления (он о выходе из кооператива, а я о вступлении в него). Хозяин передает мне членскую книжку, квитанции об оплате по налогам и расписку в получении денег. Смогу ли я в будущем оформить этот гараж на себя в собственность, какие документы мне необходимо попросить у настоящего хозяина, чтобы потом не было проблем при оформлении. И еще можно ли потом и землю под ним оформить. Как я поняла в этом ГСК мало у кого гаражи в собственности.

, Татьяна, г. Чита
Наталья Сапунова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, при соблюдении перечисленных условий вступления в ГСК вам волноваться нечего, только оформите передачу денег двусторонней распиской. Поинтересуйтесь у председателя ГСК кто то из кооператива уже оформлял бокс в собственность, и соответственно рассчитывайте  и ваши действия. С земельными участками сложнее, но тоже решаемо в будущем.

Татьяна
Клиент, г. Чита

а печать в расписке обязательно или без печати расписка имеет силу?

Если расписка составляется между физическими лицами то какая уж тут печать) главное все реквизиты в расписке соблюсти — дата, место ФИО и паспортные данные обеих сторон, сумма, назначение платежа, " написано собственноручно" подпись расшифровка подписи  и в двух экземплярах — для кажой из сторон.