Как правильно разделить доли в квартире по ипотеки?

Мы с мужем собираемся оформить ипотеку на покупку квартиры, ипотечный кредит берем на двоих, а собственником квартиры собирается быть он, подскажите, пожалуйста, как оформить документы на квартиру, чтобы я имела права( долю) на квартиру после погашения ипотеки?

, Настя, г. Харовск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Настя!

Никаких дополнительных документов оформлять не нужно.

Ваш муж оформляет на себя квартиру, но это не означает. что Вашей доли в ней не будет. В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса приобретаемая квартира будет считаться своместной, независимо от того, на кого она оформляется.

Так что по закону — Ваша 1/2 доля будет.

Удачи!