Последствия содеянного

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, является ли кража в магазине судимостью, находился ли я под следствием? Было примирение с магазином. Дело закрыто. Нужно ли теперь предъявлять документы о закрытии дела при устройстве на работу, оформлении загранпаспорта?

, Максим, г. Ярославль
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Максим. В результате прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон Вы будете считаться несудимым. Хотя судимость у Вас формально отсутствует, данные о привлечении Вас к уголовной ответственности сохраняются и в дальнейшем могут стать объективным препятствием для трудоустройства, например, в правоохранительные органы либо поступления на государственную службу. Если при заполнении какой-либо анкеты требуется ответить на вопрос о наличии (отсутствии) судимости, Вы честно можете указывать — «несудим».

Максим
Клиент, г. Ярославль

И на оформлении загранпаспорта это никак не повлияет? Не нужно будет предъявлять документы о прекращении дела?

Максим

При заполнении заявления на получение загранпаспорта в п. 12 можете смело указывать — «нет», никаких документов о прекращении уголовного дела предъявлять не нужно.