На меня подали заявление в полицию

Здравствуйте! На меня подали заявление в полицию о мошенничестве, которого я не совершала. В заявлении написано, что я обманным путем завладела денежными средствами. При этом расписок нет, никаких подтверждающих документов передачи мне денег нет. Приходил участковый, но меня не было дома. Нужно ли мне самой ему звонить и давать показания? Я сейчас живу в другом городе, а случай описанный в заявлении произошел два года назад, когда я еще жила в этой квартире.

, Анна, г. Краснодар
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Нужно ли мне самой ему звонить и давать показания? Я сейчас живу в другом городе, а случай описанный в заявлении произошел два года назад, когда я еще жила в этой квартире.

Анна

Ничего не делайте. Если участковому нужно будет получить с Вас объяснения — пусть или «вылавливает» Вас, когда Вы будете дома или присылает повестку.

А поподробнее можете обрисовать ситуацию по «завладению»?! Что написано в заявлении? Вы его видели?

Анна
Клиент, г. Краснодар

Да, заявление мне прислал "потерпевший", в нем описана ситуация, что человек по моему совету вступил в финансовую пирамиду, якобы я являюсь ее представителем (хотя я такая же потерпевшая, сама свои деньги вложила и не вернула и не являюсь я никаким представителем), пообещала ему через несколько месяцев приумножить его вложение. Он просит провести проверку в отношении меня по ст 171 и 159 УК и возбудить уголовное дело. Деньги я лично у него не брала, ничего он мне не передал, он заключил соглашение на сайте данной компании и является ее участником. В прочем как и я. Мое содействие было только в том, что он попросил меня помочь зарегистрироваться в этой компании и объяснить правила участия.

Деньги я лично у него не брала, ничего он мне не передал, он заключил соглашение на сайте данной компании и является ее участником. В прочем как и я. Мое содействие было только в том, что он попросил меня помочь зарегистрироваться в этой компании и объяснить правила участия.

Анна

Пусть полиция сама «копает»… состава преступления нет...

И не забывайте пользоваться

Статья 51 Конституции РФ
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не нужно никого вызванивать, у правоохранительных органов достаточно возможностей для Вашего розыска. в любом случае сошлителсь в дальнейшем на ст. 51 Конституции наделяющей Вас правом не свидетельствовать против самой себя, пусть заявитель и полиция самостоятельно собирают доказательства, не давайте им шанса приобщить Ваши объяснения к материалам дела и полностью его построить на них. Если есть возможность выложите пожалуйста какие либо дополнительные материалы, в идеале конечно само заявление, но я так понимаю что Вы его в глаза не видели.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Да, заявление мне прислал "потерпевший", в нем описана ситуация, что человек по моему совету вступил в финансовую пирамиду, якобы я являюсь ее представителем (хотя я такая же потерпевшая, сама свои деньги вложила и не вернула и не являюсь я никаким представителем), пообещала ему через несколько месяцев приумножить его вложение. Он просит провести проверку в отношении меня по ст 171 и 159 УК и возбудить уголовное дело. Деньги я лично у него не брала, ничего он мне не передал, он заключил соглашение на сайте данной компании и является ее участником. В прочем как и я. Мое содействие было только в том, что он попросил меня помочь зарегистрироваться в этой компании и объяснить правила участия.

Честно говоря не усматриваю здесь состава преступления предусмотренного ст. 171 УК, да и 159 под большим вопросом, Вы же не получили чужого имущества путем обмана потерпевшего либо злоупотребления его доверием. Очевидно что человек просто разозлился на данную финансовую пирамиду и написал заявление на первого попавшегося в памяти человека. Ну а полиция обязана провести проверку, тут ей никуда не деться, скорей всего она напишет отказ в возбуждении уголовного дела, если вообще не спишет все это на гражданско правовые отношения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы не обязаны никуда ходить, пока нет уголовного дела, а его нет. То что участковый приходил, то это говорит о том, что есть только материалы проверки, так как в противном случае ходил бы следователь. Но думаю, чтобы снять неопределенность, Вам необходимо явиться и дать показания. Вынесут отказ в возбуждении уголовного дела и забудете про все

Анна
Клиент, г. Краснодар

Я тоже думаю, что мне нечего бояться и скрываться я не намерена. Состава преступления явно нет, я не являюсь ни представителем этой фин пирамиды, ни организатором тем более. Человек пришел добровольно, пригласила его даже не я, я просто попала "под раздачу" как говорится, меня он попросил объяснить подробнее условия участия в пирамиде. Я как и он ничего не заработала и полностью осознаю свою же ответсвенность за свои потери. Деньги его находятся в компании, у него есть доступ к своему личному кабинету на сайте компании, где он может увидеть свои деньги, но вывести их оттуда он может путем привлечения новых участников, об этом ему ответила компания, когда он требовал с нее возврат. А потом решил потребовать свои деньги у меня.

Я тоже думаю, что мне нечего бояться и скрываться я не намерена. Состава преступления явно нет, я не являюсь ни представителем этой фин пирамиды, ни организатором тем более. Человек пришел добровольно, пригласила его даже не я, я просто попала «под раздачу» как говорится, меня он попросил объяснить подробнее условия участия в пирамиде. Я как и он ничего не заработала и полностью осознаю свою же ответсвенность за свои потери. Деньги его находятся в компании, у него есть доступ к своему личному кабинету на сайте компании, где он может увидеть свои деньги, но вывести их оттуда он может путем привлечения новых участников, об этом ему ответила компания, когда он требовал с нее возврат. А потом решил потребовать свои деньги у меня.

Анна

Для состава хищения необходимо присвоение средств. Так что тут в принципе нет состава, не вдаваясь в вопросы умысла итп...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Ждите повестки,  либо звонка по телефону,  возможно и визита участкового. Забывать как советует коллега не нужно,  т. к. заявления о преступлении подлежат регистрации и по ним принимаются проуессуальные решения в установленный законом срок.

Рекомендую участковому сухо пояснить,  что вкладывали денежные средства,  назвать фирму и далее по обстоятельствам. Состава преступления в Ваших действиях нет по условиям уточнений. Игнорировать не самый лучший способ решения проблемы.

Т к я впервые столкнулась с такой ситуацией, переживаю из-за самого факта, что на меня подано заявление.

Обязательно дозвонитесь до участкового и дайте ему письменное объяснение. Он просто откажет в возбуждении уголовного дела.

Ему в 10-ти дневный срок нужно вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,  но без Вашего объяснения это проблемно.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна.

заявление мне прислал «потерпевший», в нем описана ситуация, что человек по моему совету вступил в финансовую пирамиду, якобы я являюсь ее представителем (хотя я такая же потерпевшая, сама свои деньги вложила и не вернула и не являюсь я никаким представителем), пообещала ему через несколько месяцев приумножить его вложение. Он просит провести проверку в отношении меня по ст 171 и 159 УК и возбудить уголовное дело.

Анна

Полагаю, повода для беспокойства и переживаний у Вас нет — на мой взгляд, в описанной ситуации в Ваших действиях отсутствует состав как незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ), так и мошенничества (ст. 159 УК РФ). Полиция обязана провести проверку сообщения о преступлении (поступившего заявления). Как справедливо отмечено коллегой, от дачи каких-либо объяснений в ходе указанной проверки Вы вправе отказаться, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. По результатам проверки в данном случае с наибольшей вероятностью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В заявлении написано, что я обманным путем завладела денежными средствами. При этом расписок нет, никаких подтверждающих документов передачи мне денег нет. Приходил участковый, но меня не было дома. Нужно ли мне самой ему звонить и давать показания? Я сейчас живу в другом городе, а случай описанный в заявлении произошел два года назад, когда я еще жила в этой квартире.

Анна

поясняю — есть заявление о совершении преступления, следователь обязан провести доследственную проверку или, если уголовное дело возбуждено, допросить всех, кто может дать какие либо показания по делу. В заявлении «потерпевшего» указано, что преступление совершили Вы, что автоматически означает — обязательный Ваш допрос следователем. Следователь, руководствуясь ст. 210 УПК Россими (Розыск подозреваемого, обвиняемого)
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

поручил участковому найти Вас, установить Ваше местожительство, вручить повестку с приглашением на допрос или выполнить иные процессуальные действия. Участковый пришел по Вашему старому адресу, и потом написал, что Вы там отсутствуете, местожительства не установлено. Помните, что никто Вас искать и не будет, связываться с Вами тем более, но после получения рапорта участкового, следователь имеет законное право объявить Вас в розыск со всеми вытекающими последствиями.

Поэтому Вам необходимо — дозвониться до участкового, узнать, кто ведет дело, направить телеграмму (копию и почтовую квитанцию сохранить) следователю о том, что в настоящее время Вы проживаете в городе N, номер Вашего телефона и готовым ответить на его вопросы. Получив такую телеграмму, следователь НЕ будет объявлять Вас в розыск, а просто сделает отдельное поручение в МВД или СК вашего города о вызове Вас и допросе. Вас вызовет местное МВД или СК, произведет допрос. Таким образом уберется то, что Вы скрываетесь от следствия. Помните, что кроме заявления на Вас в уголовном деле могут быть и другие материалы, например, группа лиц, крупный размер и пр. Ваша же отсутствие как раз и влияет на то, что следователь может придумать или есть на самом деле. Например, организаторы сайта могли заявить о том, что Вы — организатор и пр.

Пользоваться 51 ст. Конституции я бы подумал, ибо не вижу оснований — Вы можете все рассказать и (с Ваших слов) здесь нет ничего такого, что могло бы навредить Вам, но опять же надо смотреть при первом допросе (не забудьте взять адвоката!).