Действия Управляющей компании без ведома собственника

Здравствуйте. Помогите пожалуйста справиться с такой ситуацией. Дом новостройка сдан в 2013г. Заселен жильцами. Есть собственники кто приватизировал квартиры и есть наниматели (это военные).. Дом строился под ведомством ФСБ. На сегодняшний день Управляющая компания приняла самостоятельно решение о сооружении пристройки над входами в подвалы под окнами дома. Я так понимаю если дом был сдан Застройщиком без этих пристроек, значит они не были запланированны застройщиком. И УК самостоятельно без ведома жильцов в том числе собственников квартир установила их. Все бы ни чего, но так как окна квартир на первом этаже располагаются низко от земли эти крыши пристройки подпирают окна квартир. Соответственно это облегчает ворам и злоумышленникам доступ в квартиру на первом этаже, это антисанитария (пыль, грязь в окно квартиры, снег зимой засыпать будет окно), нарушен эстетический вид фасада здания и соответственно жильцам первого этажа открывается отвратительный вид на крышу такой постройки.

Уважаемые юристы, помогите в этой ситуации. как повлиять на УК чтобы они или убрали полностью все эти конструкции или переоборудовали их чтобы они не мешали комфортному проживанию жильцов.

Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Хабаровск
Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Ирина, пишите для начала заявление в УК с требованием убрать данные пристройки и параллельно в Прокуратуру.

Без проведения собрания и согласия всех собственников УК не может делать ничего!

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 44]

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

4) выбор способа управления многоквартирным домом;

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Дело в том что дом заселен не полностью. Частично есть собственники, частично наниматели, частично квартиры еще пустуют. Со временем они будут сданы в наем или приватизированны. Дом строился по заказу ведомства ФСБ. А УК компания говорит что вас как собственниов всего 10% и мы можем без собрания собственников квартир делать подобные пристройки.

А УК компания говорит что вас как собственниов всего 10% и мы можем без собрания собственников квартир делать подобные пристройки.

Ирина

Пусть они Вам это письменно напишут....