Отпечатки пальцев

Здравствуйте. При замене паспорта в 45 лет в паспортном столе заставили снять отпечатки пальцев, говорят что есть закон на этот счет. Законно ли они это сделали ? Спасибо

, Зудин Сергей, г. Иркутск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

говорят что есть закон на этот счет.

    Дактилоскопическая регистрация проводится в соответствии с Законом РФ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (base.garant.ru/179140/1/#block_5).

    Дактилоскопическая регистрация- процедура добровольная (обязательна только для лиц, приведенных в перечне ст.9 Закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ).

    В ответ на принуждение к  прохождению добровольной  процедуры вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

    1. граждане РФ, призываемые на военную службу;
     2. военнослужащие;
     3. граждане РФ, проходящие службу в:
  • органах внутренних дел;
  • органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  • органах государственной налоговой службы;
  • органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
  • органах и подразделениях службы судебных приставов;
  • таможенных органах
  • органах государственной охраны
  • учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы
        • Государственной противопожарной службе;
  • федеральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере миграции и осуществляющем правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и его территориальных органах, организациях, подразделениях, в том числе зарубежных;
4. федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;

5.федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;

6. руководители следственных органов, следователи Следственного комитета РФ;

7. спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований РФ;

8. члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации РФ;

9. граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно

10. граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства:

  • подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
  • совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
11. иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории РФ либо подпадающие под действие международных договоров РФ о реадмиссии;

12. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории РФ

13. иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории РФ;

14. иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание; м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;

15. граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;

16. граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка;

17. иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в РФ;

18. иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в РФ в нарушение законодательства РФ;

19. иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;

20. работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;

21.работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия (ст.9 Закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ ).

с уважением,

Елена