Доп. Соглашение по ДДУ

Здравствуйте! Заключили договор ДДУ с застройщиком со сдачей дома на последний день августа 2014г. Пришло письмо от застройщика о переносе срока сдачи дома на последний день ноября с просьбой дать ответ согласны ли мы подписать доп. соглашения. Я в замешательстве, не знаю что делать. Звонила застройщику и узнавала если я не подписываю доп. соглашение , то он готов вернуть мне деньги, а как быть с процентами по ипотеке? Да и не собираюсь расторгать договор,мне нужна квартира, в данный момент снимаю жилье.Если подписываю, то соглашаюсь с застройщиком и никакой речи о выплаты пени по закону за просрочку не полагается. Подскажите, пожалуйста что мне делать?

, Валентина, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист

Обращение застройщика не основано на законе, Вы вправе оказаться подписывать допсоглашение, чтобы потом взыскать законную неустойку, составляющую около 10% годовых (1/300 ставки рефинансирования в день, действующая ставка рефинансирования = 8,25 %).

В соответствии со ст. 309 ГК РФ Вы вправе требовать исполнения договора ДДУ на тех условиях, которые там прописаны сейчас.

Помимо этого, Вы в будущем будете вправе взыскивать с застройщика понесенные Вами убытки. Практика по взысканию убытков разная.