44 ФЗ существенные условия контракта

О 44 фз - существенные условия контракта. Можно ли заключать договора по п.5 ч.1 ст. 93 44-ФЗ (с учетом изм.) без обоснования цены , то есть не надо прикладывать 3 коммерческих предложения?

, Афина, г. Ессентуки
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Афина, можете размещаться без обоснования НМЦК.

В соответствии с частью 4 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта, за исключением случаев осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), при которых документальное оформление отчета, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, не требуется.

Согласно части 3 статьи 93 Закона № 44-ФЗ

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные пунктами 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 — 21, 24 — 26, 28, 29, 33, 36 части 1 настоящей статьи.