Устранение дефектов силами застройщика

Год назад въехали в новостройку. На балконах установлено остекление, которое пропускает воду на балкон в большом количестве. Можем ли мы требовать с УК или застройщика устранения недостатков?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Воронин
Юрист

Да. Гарантия застройщика равняется пяти годам. На некоторые элементы три года.

Вы вправе требовать устранения недостатков в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Начните с отправления претензии, которую может быть составлена в свободной форме.

Срок на устранение — до 45 дней (Ст. 20 того же Закона)

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как доказать, что течи быть не должно?

Начните с претензии без доказательств. Сейчас много порядочных организаций, которые реагируют на первое обращение.

Если это не поможет, Вы приглашаете сотрудника организации, обслуживающей Ваш дом (ТСЖ, УК и т.д.), представителя застройщика, соседей письменными уведомлениями. Совместно составляете и подписываете акт об обнаружении недостатков (в свободной форме) и делаете фото- и видеофиксацию.

Способов представления доказательств много. Достаточно показать комиссии фото или видео во время дождя и совместно зафиксировать следы.

Для обращения в суд такого акта как доказательства будет достаточно.

Общеизвестные факты (течи быть не должно) не требуют доказательств.