Попал в дтп. Я гр киргизии.авто в ремонте. Временный ввоз просрочен на 3 дня таможня не продлевает что делать

я гр киргизии. на территории рф попал в дтп. пока делали авто просрочился временный ввоз. в таможенном посту г набережные челны в продлении отказали .что делать. и какие проблемы могут возникнуть заранее спасибо

, Ришат, г. Набережные Челны
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Ришат!

Если у Вас фактическиц срок временного ввоза авто менее 1 года после ремонта сразу езжайте на ближайший таможенный пост и подавайте письменное заявление о продлении срока временного  ввоза. Главное —  регистрируйте заявление и оставьте себе копию. Откажут — жалобу в прокуратуру и в вышестоящий таможенный  орган. В качестве объяснения о причинах нарушения поясните о ДТП,  приложите копию справки о ДТП и адрес сервиса,  где ремонтировались —  нужно будет, пускай опрашивают мастеров.

Если у Вас срок временного ввоза более 1 года — везите на вывоз. Объяснения те же.

Формально могут привлечь по ст. 16.18 КоАП РФ,  а также потребовать уплаты таможенных платежей в полном объеме в связи с нарушением. При Ваших обстоятельствах при условии их документального подтверждения это преодолевается в суде.

Других путей нет. Нужно будет,  помогу с заявлениями