Возмещение убытков юридического лица в результате скачка напряжения в сети

в результате отключения электричества, а потом подключения и скачков напряжения вышел из строя сервер. как правильно составить письмо на Электросети о возмещении ущерба?

, Екатерина Геннадиевна, г. Новороссийск
Андрей Воронин
Юрист

Здравствуйте!

Мне по данному поводу очень понравилась статья: http://impravo.ru/instruction/1710-skachok-napryazheniya.html

Вам необходимо сейчас:

1. Установить виновное лицо (энергоснабжающая организация или организация, занимающаяся обслуживанием Вашего дома);

2. Потребовать в письменном виде возместить ущерб в добровольном порядке;

В случае отказа в добровольном удовлетворении Ваших требований, обратиться с иском в суд. Для этого необходимо будет доказать причинение ущерба (заключение сервисного центра с указанием причины порчи сервера) и сумму причиненного ущерба.

Претензия составляется в свободной форме. В качестве правовых оснований возмещения можете указать ст. 309, ч.1 ст. 539, ч. 1 ст. 547 ГК РФ