Как подать на моральный ущерб?

Гражданский муж в суде настоял на анализе ДНК. Я его делала за свой счёт,ответчик является биологическим отцом.

Уточнение от клиента

При этом мы живём в разных городах где лучше обратиться в суд?

, Ольга, г. Красноярск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

Вам надо подать исковое заявление в суд о возмещении Вам затрат на проведение ДНК экспертизы на основании ст 98. Распределение судебных расходов между сторонами Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

При этом мы живём в разных городах где лучше обратиться в суд?

Ольга

По месту регистрации ответчика. Заявление можете послать по почте заказным письмом с уведомление и описью вложения. Адрес суда можете найти в интернете.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

можно ведь обратиться в тот суд где судились?

Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая Ольга! Взыщите через суд стоимость экспертизы и заявите требования о взыскании морального вреда. Дополните свои исковые требования  и все.Статья 88. Судебные расходы     1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
     2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
     Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам
     1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
     2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
     В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.
     3. Суд, а также мировой судья может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, предусмотренных частью первой настоящей статьи, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.
В Вашем случае, на экспертизе настоял Ответчик-значит оплачивать экспертизу ему. Уточняйте иск.

Ольга
Клиент, г. Красноярск

как я поняла за моральный вред можно взыскать с ответчика? а размер от чего зависит?