Неправильно поставленный диагноз

Здравствуйте! Ситуация вопроса в следующем, моя родственница, (74 года) перед тем как отправится на двухнедельное "лечение" в санаторий, прошла нескольких медицинских специалистов, после полученных заключений врачей, которые ничего не обнаружили она 2 недели была в санатории, где получала определенные процедуры (для костей) -массаж, душ итд.

После окончания путевки, вернувшись из санатория начала жаловаться на боли в области живота, после прохождения нескольких платных клиник и сдачи анализов, обнаружен рак обоих яичников. Перед санаторием делали УЗИ, посещала гинеколога,- данного факта никто не заметил и выдали справку что онкозаболеваний нет.

После получения процедур в санатории, "растрясли" болезнь, и в целом возможно была необходимость в отказе от посещения санатория, если бы все вовремя обнаружили и не выдали "успокаивающих" справок!

Вопрос, можно ли подавать в суд на данное халатное обращение с пациентами врачами поликлиники, в которой она проходила обследование до санатория!?

, Александр, г. Пермь
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Александр! Вам следует до суда обратиться в Управление Росздравнадзора по Пермскому краю с просьбой провести проверку качества оказания медицинской помощи Вашей родственнице. Заключение Росздравнадзора будет для Вас одним из веских доказательств в суде. После получения заключения обращайтесь в суд с требованием взыскания материального и морального ущерба. Обращение в Росздравнадзор и в суд должно исходить от Вашей родственницы. Управление Росздравнадзора после проведения контроля качества оказания медицинской помощи вправе направить материалы проверки в прокуратуру для возбуждения уголовного дела в отношении врачей, проводивших диагностику и лечение.