Оплата коммунальных услуг

Объясните, пожалуйста, как производится оплата за отопление в жилом помещении ( квартира,инд. прибора учета нет), в праве ли наниматель или собственник квартиры выбирать вид оплаты (посезонно или круглогодично)? В каких действующих законодательных документах это отражено?

На данный момент компания, поставляющая теплоэнергию, ссылается на 307 постановление ( приложение 2 п.1.1) правительства в части отопления. Но есть более поздние постановления правительства, регулирующие правила потребления и оплаты коммунальных услуг.

, Виктор, г. Кинешма
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

в праве ли наниматель или собственник квартиры выбирать вид оплаты (посезонно или круглогодично)?

Виктор

Нет.

Пунктом 1а постановления Правительства РФ от 27 августа 2012 г. №857 такое право дано Правительству Ивановской области. Своим постановлением они определяют, как будет взиматься плата — равномерно в течении года или только в месяцы отопительного периода.

До 01 января 2015 г. в части, касающейся порядка расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению, действуют Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307.

С 01 января 2015 г., утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. №354.