Моральный ущерб

коллега по работе увезла выручку домой, на след. день не недосчиталась крупной суммы из этих денег, все дружно поехали в отделение. подозреваемой оказалась я, хотя я о существовании этих денег не знала и с работы ушла в тот день раньше той коллеги, на след. день к ее рабочему месту я не подходила, она сама это знает и говорит, со своего рабочего места она не отлучалась. В полиции сказали, что главная подозреваемая я. Делопроизводство еще не начато, ждём уведомление. В отделении меня продержали с 18 до 11 ночи. У меня малолетний ребенок, я понимаю, что производились следственные действия, но в грубой форме и по сути сотрудники обвиняли мне-"Все равно все знают что взяла ты, проще отдай". Могу ли я подать на нее встречный иск о моральном ущербе и при каких обстоятельствах, на каком этапе это возможно(если вообще возможно). По сути все на работе думают что она сама взяла эти деньги! ее показания в полиции я не читала, возможно она и не свидетельствовала против меня и не клеветала! Но на работе сегодня в грубой форме говорила, что ей плевать кто за это будет нести ответственность, в том числе и уголовную.

, Ольга, г. Москва
Сергей Швецов
Юридическая компания "Юридический центр правовой поддержки "Авантаж"", г. Москва

Уважаемая Ольга! Прошу успокоиться. Ситуация не простая. Я бы посоветовал дождаться окончания материала проверки и узнать решения сотрудников полиции.

На основании ГК одним из оснований для возмещения морального вреда являеться: вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Так же можно в судебном порядке, попробовать, восстановиться в должности, тем самым востребовать ту выгоду, которую могли бы получить при исполнении своих служебных обязанностей. Т.е. получить зарплату с момента увольнения и до восстановления на работе.

Ольга
Клиент, г. Москва

я не была отстранена от служебных обязанностей! Просто это все неприятно и репутация моя пострадала! Только как это доказать? По сути меня обвиняли сотрудники, а не она!

Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию? Таким отношением работодатель вынудил вас уволиться. По решению сотрудников полиции можно будет какой-то делать вывод и основываться на нем.

К сожалению не могу представлять ваши интересы в уголовном судопроизводстве, но если будет интерес по гражданскому делопроизводству, могу оказать помощь.