8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход квартиры в случае смерти

Здравствуйте.Я живу с мамой-пенсионеркой и дочерью 25 лет.В квартире прописаны мы втроем. Квартиру мы оформили на мою дочь.Она выходит замуж.В случае смерти моей дочери имеет ли право муж требовать квартиру или ее часть .И кому она потом переходит.Если все-таки имеет,то как можно перестраховаться на этот случай. Может заново ее переоформить на меня,это опять возня. Или может нужно написать завещание или другой какой документ.Иначе потом мы боимся остаться на улице.С дочерью у нас проблем нет, но в жизни случается все. Спасибо.

, Olga,
Сергей Овчинников
Сергей Овчинников
Юрист, г. Москва

Ольга, Вы, как и супруг Вашей дочери являетесь наследниками первой очереди. Соответственно, в случае смерти наследодателя квартира будет поделена между Вами и супругом дочери в равных долях.

Если Вы не хотите чтобы Ваш зять унаследовал права на квартиру, рекомендую оформить завещание, по которому все права на квартиру Ваша дочь завещает Вам либо другому родственнику. Однако следует иметь в виду что Ваша дочь вправе изменить или отменить завещание в любой момент.

1
0
1
0
Olga
Olga
Клиент

Простите, но я хотела уточнить.Зять имеет равную долю в случае смерти жены, даже если квартира была куплена до заключения брака и если он в ней не будет прописан после брака и не будет проживать в ней вообще, то все-равно имеет право на долю?Спасибо.

Да, он наследник первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Все
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают
а при переходе в другую организацию донорские у меня сгорают?!
, вопрос №4100514, александр,
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.08.2014