Совместно нажитое

Здравствуйте!

Мой муж в браке набрал кредитов, что, я так понимаю, считается совместно нажитыми долгами. Сейчас он временно не может по ним платить по финансовым обстоятельствам. Банк может в любой момент подать в суд.

Мы живем на съемной квартире. Теща собирается продать свою квартиру, и вместе с нами купить землю, построить дом.

Часть собственности будет записана на мне.

Это уже будет совместно нажитая собственность? Которую суд может потребовать на возмещение совместно нажитых долгов.

Возможно ли подписать какой-то отказ мужу, или ещё какой-то документ, чтобы новые земля и дом не являлись совместно нажитым имуществом, чтобы не было того риска, что заберут или разменяют за долги? В сделке будет участвовать мат.капитал.

Или же стоит на какое-то время развестись?

У нас двое детей возрастом до 3 лет.

Заранее спасибо!

, Станислав, г. Екатеринбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Здравствуйте Станислав, нет необходимости разводиться.

Если с банком был подписан контракт на погашение определенной суммы по графику, то рекмеондую в первую очередь таким же образом мирным путем решить вопрос пересмотра графика погашения платежей.

Предложите банку сначала погасить проценты по кредиту. а потом и сам кредит.

ИЛи предожите отсрочить исполнение по договору своих обязательств. НО ни в коем случае не молчите.

Банк воспринимает молчание как односторонний отказ Вами от исполнения своих обязательств по договору. а потому и грозит подать в суд.

Но даже в суде Вы вправе обжаловать и проценты по кредиту, и сумму штрафа, и страховку (если есть и ее можно вернуть).

Пока нет судебного процесса можно просить тещу не оформлять собсвтенность на Вас, а можно оформить на детей.

Если собственность будет приобретена на средства материнского капитала, то в собственности обязательно будет доля детей, которую не могут изъять за долги родителей. Родители сами отвечают по своим долгам.

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Светлана, вопрос не в урегулировании ситуации с банком.

Вопрос в том - всё-таки, подадут в суд, рассмотрим такую ситуацию, будут требовать всю сумму.

На жену нельзя записать часть имущества в данной сделке? Суд будет претендовать на это имущество?

Как сделать так, чтобы это не было совместно нажитое имущество?

На себя я и так записывать имущество не собираюсь (пишет муж).

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Станислав! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Добрый день.

Все обязательства, полученные в период брака априори (пока не доказано обратное) являются общими обязательствами супругов, поэтому банк в случае просрочки исполнения обязательства сможет потребовать исполнения от вас, в том числе. Попытаться оспорить такое обязательство с вашей стороны можно, если вы не давали согласия на получение мужем данного кредита (но в случае с банками, как правило, оно требуется). В этом варианте можно будет выделить вашу долю из общего совместного имущества, чтобы не участвовать в погашении кредитов мужа.

Если в период брака вы приобретете имущество, оно также будет включено по умолчанию в состав общего совместного имущества супругов независимо от того, на кого оно оформлено. Чтобы исключить его из этого состава, придется доказывать, что средства, потраченные на него, принадлежали лично вам, а не были общим имуществом (доходом супругов), полученным в браке.

Чтобы исключить варианты с обращением взыскания банком на данную квартиру, лучше брак расторгнуть (если нет иного варианта оформить квартиру в личную собственность супруги). Также банк не сможет обратить взыскание на квартиру, если она является единственным жильем.

Возможно ли подписать какой-то отказ мужу, или ещё какой-то документ, чтобы новые земля и дом не являлись совместно нажитым имуществом, чтобы не было того риска, что заберут или разменяют за долги?

Станислав

Нет, такого документа не существует. Можно либо оформить квартиру в вашу частную собственность (например, оформить договор дарения денежных средства вам лично со стороны вашего родственника), либо оформить развод (как вы сами указываете в вопросе), либо оформить брачный договор, в котором прописать кому какое имущество принадлежит.