8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ненадлежащий истец

Ситуация такая, заключили с фирмой ООО договор на оказание юр услуг на взыскание с банка незаконной комиссии, условия были очень хитрые что мы получим только сумму страховки, а все что остальное уйдет к ООО, а это порядка 200 000 руб, но они действовали через общественную организацию защиты прав потребителей с которой у нас тоже было соглашение, но они только за штраф работают, в ООО и в общественной организации была один и тот же представитель

Вопрос такой изучив материалы дела мы увидели что ООО вообще в деле не участвовала, ни слова про них в материалах нет, доверенности нет, представитель был как от общественной организации, можем ли мы спокойно забрать свои деньги, ничего ООО не отдавать сославшись на то,что ООО услуги нам не оказало, а общественная организация и так получила штраф

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

Сложно сказать не зная всех обстоятельств дела. Вы заключили с ООО договор, в котором были прописаны условия предоставления юридических услуг. Не всегда представитель должен участвовать в суде. Например, представитель мог просто грамотно составить исковое заявление, определить тактику ведения в судебном заседании, предоставления доказательств, привлечения экспертов. Ну и в конце концов — обычно весь процесс сопровождается консультированием доверителя.

Если в договоре четко прописаны все условия и действия — это одно, если же все в общих фразах, то на каком основании Вы будете требовать расторжения договора на оказание услуг.

Основания для расторжения договора указаны в статье 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Но по поводу отказа от оплаты можно использовать другое обоснование.

В 1999 г. Президиум Высшего Арбитражного Суда выпустил информационное письмо, согласно которому, при рассмотрении споров, связанных с оплатой оказанных в соответствии с договором правовых услуг «следует исходить из того, что отказ заказчика от оплаты фактически оказанных ему услуг не допускается». Вместе с тем «не подлежит удовлетворению требование исполнителя о выплате вознаграждения, если данное требование истец обосновывает условием договора, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда или государственного органа, которое будет принято в будущем». Размер вознаграждения в таком случае определяется по ст. 424 ГК РФ (цена «аналогичных услуг»).

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца?
Добрый день. На маму возбуждено дело по ст. 119. Была назначена СПЭ в результате которой она была признана опасной для себя и окружающих. Будет суд по вопросу принудителого лечения в стационаре. Истцом выступает как я понял больница в которой проводили СПЭ? Также велика вероятность признания ее недееспособной. Тогда она будет беззащитна, т.к. ее интересы смогут представлять только органы опеки (не будут). Вопрос : 1.как лучше поступить? 2. Как избежать статуса недееспособности. После выписки ей намного лучше. Она принимает лекарства. Агрессии никакой нет. С виду абсолютно здорова 3. Возможно ли до суда добровольно по заявлению в больницу госпитализироваться чтобы суда не было и она могла выписаться по заявлению или решению врачей? Или же суд все равно состоится? Если это хороший план, то лучше госпитализироваться в больницу-истца? Или в другую?
, вопрос №4098940, Алексей, г. Сочи
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2014