8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства

После смерти мамы я и мой брат подали нотариусу заявления о вступлении в наследство на недвижимость. Скажите, документы на недвижимость (квартира, дача) должен каждый предоставить от себя или достаточно кому-то одному их подать нотариусу?

Уточнение от клиента

А какой крайний срок подачи этих документов со дня смерти наследодателя?

, Светлана, г. Советская Гавань
Ляйсан Ахмадиева
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Доброе утро! Дело заводится по наследодателю, а не по отдельным наследникам. Поэтому достаточно одному из вас подать документы на недвижимость, оставленную наследодателем. Это было бы странно и нецелесообразно, если бы каждый из наследников делал техпаспорт, кадастровый паспорт и т.д.

Всего доброго!

1
0
1
0

Заявление о принятии наследства должно обязательно подаваться в течение полугода со дня смерти наследодателя. После этого действуют любые сроки. То есть необязательно стараться уложиться в шесть месяцев, когда речь идёт уже о документах на недвижимость, Вы можете годами их собирать. В ГК говорится:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на
наследство
 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в
любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Единственное - получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать право собственности в Росреестре Вы сможете только тогда, когда представите весь пакет документов. Так что имейте это в виду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2014