Оформление наследства

После смерти мамы я и мой брат подали нотариусу заявления о вступлении в наследство на недвижимость. Скажите, документы на недвижимость (квартира, дача) должен каждый предоставить от себя или достаточно кому-то одному их подать нотариусу?

Уточнение от клиента

А какой крайний срок подачи этих документов со дня смерти наследодателя?

, Светлана, г. Советская Гавань
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Доброе утро! Дело заводится по наследодателю, а не по отдельным наследникам. Поэтому достаточно одному из вас подать документы на недвижимость, оставленную наследодателем. Это было бы странно и нецелесообразно, если бы каждый из наследников делал техпаспорт, кадастровый паспорт и т.д.

Всего доброго!

Заявление о принятии наследства должно обязательно подаваться в течение полугода со дня смерти наследодателя. После этого действуют любые сроки. То есть необязательно стараться уложиться в шесть месяцев, когда речь идёт уже о документах на недвижимость, Вы можете годами их собирать. В ГК говорится:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на
наследство
 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в
любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за
исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Единственное - получить свидетельство о праве на наследство, а затем зарегистрировать право собственности в Росреестре Вы сможете только тогда, когда представите весь пакет документов. Так что имейте это в виду.