Уволят ли?

Здравствуйте! Я устроилась на гос.службу на период декрета другой сотрудницы, в контракте указан 3 месяца испытательного срока, но спустя две недели я узнала, что тоже забеременела. Вопрос: не уволят ли меня по окончанию испытательного срока или раньше?

, Ульяна, г. Тобольск
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ульяна!

Статья 261 Трудового кодекса.

Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности.

 Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Не переживайте, Вам нельзя

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Ульяна! Видимо Вы государственный гражданский служащий. ТК РФ на Вас распространяется только в том случае, если законом, в соответствии с которым Вы осуществляете служебную деятельность не урегулирована указанная ситуация (ст.73 Федерального закона " 79 ФЗ).

Согласно ч.3 ст.27 Федерального
закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе
Российской Федерации» испытание не устанавливается для беременных
женщин-гражданских служащих. Следовательно, уволить Вас по результатам
испытания нельзя. Представьте справку о беременности в отдел кадров и спокойно
работайте.