Меня сокращают как школьногобиблиотекаря

В школе сокращают школьную библиотеку и библиотекаря. Чтобы пройти лицензию школе нужна ли библиотека?

, Надежда, г. Екатеринбург
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Надежда!

Согласно п.п.б п.4 Положения о лицензировании
образовательной деятельности, утвержденному постановлением Правительства РФ от
28.10.2013г. к лицензионным требованиями,
предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной
деятельности относится наличие материально-технического обеспечения
образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с
государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии
с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов,
федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами.
Приказом Минобрнауки России от 17.05.2012 N 413
«Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта
среднего (полного) общего образования» необходимый стандарт установлен. П.24
указанного стандарта установлено, что материально-технические условия
реализации основной образовательной программы должны обеспечивать наличие
информационно-библиотечных центров с рабочими зонами, оборудованными читальными
залами и книгохранилищами, обеспечивающими сохранность книжного фонда,
медиатекой. Таким образом, для лицензирования школе нужен информационно-библиотечный центр. Будет им библиотека или структурное подразделение с иным наименованием решает работодатель.