Составление завещания

Завещание составлено в 1998г. Напечатано на листе писчей бумаги на печатной машинке. Указаны: Ф.И.О.нотариуса, № его лицензии, № регистрации в реестре, фраза о том, что второй экземпляр хранится в делах нотариуса, дата, печать. Завещатель не помнит, где он оформлял завещание и сомневается в правильности его оформления, в частности, из-за того, что завещание составлено не на официальном бланке, а на листе бумаги. Как можно выяснить, действительно ли такое завещание и, в случае необходимости, его переоформить?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Нина Петренко
Юрист

Завещание такая штука, которая может быть изменена по усмотрению завещателя, на тот случай если он передумает (изменятся обстоятельства) он может написать другое завещание и оно автоматически отменит первое и так до бесконечности.

Ст.1130 ГК 1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

С точки зрения оформления: не имеет значение на каком бланке оно оформлено (в ГК не оговаривается это), имеет значение нотариальное удостоверение и подпись САМОГО ЗАВЕЩАТЕЛЯ. Даже если завещатель не помнит где он оформлял завещание, его, при открытии дела о наследстве все равно найдут — посылается запрос нотариусом.