Изъятие диска с видеозаписью в рамках ОМП

Доброй ночи!

Осмотр ОМП (помещения магазина) произведен до возбуждения УД. В ходе осмотра места происшествия изъят диск DVD (запись с камеры наружнего наблюдения). Согласно ФЗ данный диск является электронным носителем. Выемка электронного носителя в рамках уголовного дела производится в порядке ст.ст. 183, 182 УПК РФ. В соответствии какой статьи производится изъятие такого диска до возбуждения уголовного дела в рамках ОМП? С уважением к Вам Наташа.

, Лидия Васильевна Калмыкова, г. Ставрополь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Лидия,

выемка электронного носителя производится в процессе ОМП, а ОМП может производится и до возбуждения УД. В протоколе ОМП указывается: с места происшествия изъяты: диск ДВД и т.д. Это не отдельное процессуальное следственное действие, а органическая часть ОМП. Так что всё законно. Вот если бы в ходе ОМП диск не был изъят, впоследствии его пришлось бы изымать по отдельному постановлению и протоколу.