Предлагают уволиться раньше чем закончится декретный отпуск

Добрый вечер ! У меня ситуация такая , я нахожусь в декретном отпуске по уходом за ребенком , через 4 месяца т.е в октябре он заканчивается . На днях мне позвонил мой работодатель и предложила мне уволится сейчас , якобы , что тянуть . Хотела спросить у вас вот что , мне по сути без разницы сейчас или потом , но мама сказала что если я уволюсь сейчас то это будет прерыванием рабочего стажа , а это ни есть хорошо ! Подскажите , нужно ли увольнятся сейчас или лучше досидеть в отпуске до конца , и потом сразу выйти на другую работу ,так как сейчас не могу , ребенок только с сентября пойдет в сад .

, Елена, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Уволить вас работодатель по своей инициативе не имеет права, кроме случаев ликвидации предприятия (ст. 261 ТК РФ). Если вы получаете пособия, то при увольнении вам их платить перестанут. 4 месяца вы по факту будете безработной, и это время не войдет в трудовой стаж. Поэтому лучше спокойно досиживайте в декрете на этом предприятии, и не принимайте сомнительных предложений от руководства.