Гражданство РФ

Добрый вечер.Я гражданин Латвии.Скажите пожалуйста,как я могу получить гражданство РФ?Спасибо.

, Валерий, г. Москва
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Для того чтобы получить гражданство России в общем порядке нужно:

1. Получить разрешение на временное проживание и прожить по нему в России один год.

2. После этого получить вид на жительство. (Заявление о его выдаче подается в срок — не позднее шести месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание).

3. Прожить по виду на жительство непрерывно пять лет в России. При этом можно выезжать за пределы России не более чем на три месяца в течении одного года.

4. Подать заявление о приеме в гражданство. При этом к Вам будут предъявлены следующие требования:

— обязаться соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

— иметь законный источник средств к существованию;

— обратиться в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у Вас иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от Вас причин;

— владеть русским языком.

Возможно у Вас имеются какие-то основания для упрощенного получения гражданства. Посмотрите Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Особенно статьи 13, 14 и 15.