8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законный ли арест автомобиля?

Добрый вечер. Вопрос у меня такой. Состоял в первом браке, развелся, платил деньги переводом на содержание дочери. Бывшая захотел и подала все равно на алименты. В итоге как и полагается по закону получила 1\4 моих доходов. Исполнительный документ держала у себя пол года, я делать перевод сам отказался в силу исполнительного листа у нее на руках и сказал ей решать теперь эти вопросы самой с моей бухгалтерией, раз захотела все официально получать. Она пошла по другому пути и пошла к судебным приставам. От уплаты алиментов никогда не бегал, принес приставам все справки и по постановлению с меня снимают 70% моей зарплаты на погашение задолженности по алиментам и на расчет самих алиментов в размере 1\4. Вчера пришло заказное письмо, что у меня арестовывают автомобиль, запрет на совершение регистрационных действий, прохождение тех. осмотра и действий по исключению из госреестра.

Вопрос такой, постановление о взыскании с меня денежных средств исполняется, с меня снимается 70% в счет погашения задолженности, на каком основании арестовывается авто в данном случае? Погасить всю сумму у меня нет возможности, поскольку на руках еще один маленький 8-и месячный ребенок. Правомерно ли в данном случае действия судебного пристава, при том что я уже плачу 70% своих доходов? Возможно ли обжаловать постановление об аресте выше стоящему судебному приставу или в судебном порядке, какое заявление или жалобу для этого необходимо написать?

Показать полностью
, Кирилл, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кирилл!

Арест на Ваш автомобиль службой судебных приставов вызван, очевидно, в связи с недостаточностью средств для погашения Вами задолженности по алиментам. Из содержания Вашего вопроса следует, что у Вас есть основание в соответствии со ст. 441 Гражданско-процессуального кодекса (ГПК) РФ для оспаривания постановления судебных приставов в суд.

Для этого Вам нужно обратиться с заявлением в суд об оспаривании постановления и к заявлению приложить: справку о составе Вашей семьи, об иждивении, справку о размере заработной платы, копию своего паспорта, копию оспариваемого постановления ССП, копию исполнительного листа.  

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Уфа

Я понимаю, что за месяц я не могу закрыть задолженность. Но и машину они ведь продать не могут для покрытия задолженности. Арест стоит на запрет перерегистрации и тех.осмотр машины, по сути это никаким образом не добавит денег для перевода задолженности. Единственное, что если я не пройду тех.осмотр, то и ездить не смогу, хотя в наше время и цена тех. осмотру 500р. Просто не понятно чем руководствовался судебный пристав. В любом случае если у человека например большая задолженность, он может продать машину и покрыть долг или же судебные приставы изымают и продают сами, но у меня другой случай. Тем более сумма задолженности не превышает 2% от стоимости автомобиля.

Судебные приставы, продавая Ваш автомобиль, оценят его по самой минимальной  (бросовой) цене с том, чтобы погасить Вашу задолженность и расходы по реализации. Они не будут его продавать по реальной (рыночной) цене. Поэтому продадут, как захотят, очень быстро. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Куда написать заявление, кто может снять арест?
Здравствуйте, МФК , напрямую по решению суда, обратилась в Сбербанк, и мой счет пенсионный заблокировали. Это моя единственная пенсия, как снять арест? В банке сказали, что будут оставлять минимальный прожиточный минимум. Но карта арестована, и пользоваться я ей не могу каждый день. Что делать? Куда написать заявление, кто может снять арест? Напиши пожалуйста подробнее. Спасибо большое.
, вопрос №4100289, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.07.2014