Отчётность ООО

Доброго времени суток!

Хочу узнать в какие фонды и инстанции необходимо подать отчётность ООО (дата открытия 02.04.14) при одном ген.директоре из действующих сотрудников данного ООО.По р/с операции не проводились,кроме снятия с уставного капитала комиссий банка за обслуживание и открытие р/с.

Заранее спасибо за компетентный ответ!

, Константин, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Константин, здравствуйте!

Уточните на какой вы системе налогообложения?

По налоговой, если вы на УСН:

1.Представлять в налоговый орган книгу учета доходов и расходов (по запросу).

Согласно ст.23 НК РФ 1. Налогоплательщики обязаны: 5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов.

2. Сведения о среднесписочной численности работников.

Согласно ч.3 ст.80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

3. Налоговую декларацию (УСН)

Согласно 346.23 НК РФ 1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации -не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

4. Отчетность в ПФР и ФСС

Согласно ч.9 ст.15 ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" Плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность: 1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;) 2) не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации — расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации, а также по расходам на выплату обязательного страхового обеспечения по указанному виду обязательного социального страхования, произведенным в счет уплаты этих страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.

Вот еще хорошая статья по данной теме http://buhbudjet.ru/blog/otchetnost/kakuu-otchetnost-sdavat-pri-usn-organizacii/

Желаю удачи!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Так как Вы скорее всего на УСНО, то Вам нужно сдать нулевые декларации в ПФР не позднее 15 августа 2014 г, в ФСС не позднее 15 июля 2014г.

Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте!Вам необходимо представить следующую отчетность в ФНС если вы на УСН: Книгу учета доходов и расходов в случае запроса ФНС на основании  ст.23 НК РФ; Сведения о среднесписочной численности работников согласно ч.3 ст.80 НК РФ не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана. Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации Налоговую декларацию (УСН) — в соостветсвии со ст. 346.23 НК РФ -  не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Отчетность в ПФР и ФСС необходимо предоставить за 2 квартал 2014 года не позднее 15 августа 2014 года на основании п.9 ст.15 Федерального закона от 24.07.2009 №212-ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС».

Указанную отчетность необходимо предоставить  и в том случае если организация фактически не вела финансово-хозяйственной деятельности. В этом случае представляются нулевые расчеты.

В случае не сдачи отчетности руководителя организации и организация будет привлечена к административным и финансовым санкциям (ст. 15.6 КоАП РФ, чт.15.33 ч.2 КоАП РФ, ст. 46  Федерального закона от 24. 07.2009 №212-ФЗ, ст. 119 НК РФ.)

С уважением, юрист Мельников Александр

Опечатался, в ФСС не поднее 15 июля 2014 года