8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мои родственники хотят отобрать у меня жилье. Что делать с чего начать?

Мне 40 лет , проживаю я в городе Таганроге.У меня есть старшая сестра в 80 году она уехала в Норильск. Больше не приезжала, у нас родная мама а отцы разные. Я с родителями рос в однокомнатной квартире. отец дабы улучшить квартирный вопрос продал однокомнатную квартиру и купил в этом же районе 2-х кв.и приватизировал.Квартира что первая что вторая была оформлена на него. Мама умерла. Я жил и заботился о пожилом отце,денег о том что бы он составил завещание не было , все уходило на квартиру, еду и лекарство. Он умер. После его смерти года через два , приехала в гости моя племянница с пятилетней девочкой. Я там не проживаю, я живу на съёмной кв. в Ростове на дону с девушкой там же и работаю. На выходные мы приехали в гости к ней( то есть я домой приехал) . Мы долго разговаривали , я понял что скоро приедет мой племянник с невестой и мама( сестра). И очень хотят меня выселить из моего дома. Как быть? И если они подадут в сут на какую часть они могут рассчитывать?

Показать полностью
, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Уточните, является ли ваша сводная сестра дочерью вашего отца? Он ее удочерял или нет?.. Если завещания нет, то происходит наследование по закону.

Гражданский кодекс РФ Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. 

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Гражданский кодекс РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Соответственно, если вы единственный ребенок своего отца, то вы и являетесь единственным наследником. Вы оформили вступление в наследство? Если же ваша сводная сестра тоже является ребенком вашего отца, тогда вы наследуете его имущество в равных долях.

В любом случае вы не привели ни одной причины возникновения права у ваших родственников отобрать у вас всю квартиру.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Административное право
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного.что за это будет?
Мой ребёнок сидел в школе и его начали мальчики обзывать а потом ещё взяли и портфель швырнули куда-то мой ребёнок не сдержался и ударил одного..что за это будет?
, вопрос №4086549, Екатерина, г. Братск
Военное право
Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать?
Добрый день! В сентябре 24 года заканчивается контракт, хочу уволится. Знаю что очень сложно это сделать. Но варианты есть. По возрасту не подходит. По здоровью не подходит. Не хочу и нет желания продолжать службу, что делать ?
, вопрос №4086604, Александр, Алчевск
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Уголовное право
Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
Добрый вечер. Ситуация следующая: 01 марта 2024 года совершила перевод через систему СБП по номеру телефона своей матери, но в торопях ошиблась банком (хотела перевести на Сбер, по ошибке выбрала Альфа). В итоге, оказалось, что в 2013 года в Альфа банке был открыт счет на некую гражданку Иванову А.А., хотя симкартой моя мама владеет уже много лет (документ имеется). Обратилась в полицию - там меня развернули, сказали, что это не их компетенция. После обратилась в Альфа банк, мучали и мурыжили меня больше недели, врали, что деньги мне уже перечислены на счет. В итоге на крайнее обращение они написали мне СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с гр. Ивановой А.А. САМОСТОЯТЕЛЬНО. После недели поиска, нашла самостоятельно эту девушку, оказалось, что она живет за границей и возможности связаться с банком у нее нет (переписка имеется) она сама посоветовала обращаться в суд. Так вот, вопрос помимо обращения суда, правомерны ли действия банка в том, что они врут, и вообще не закрыли этот счет? гр. Иванова А.А. написала, что закрывала данный счет. Почему они не закрывают счета? Я столько нервов потратила с этим Альфа банком, подскажите что делать?
, вопрос №4085549, Анна, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 02.07.2014