Имею я право по закону отказаться от алиментов

Здравствуйте, у меня такая ситуация. В браке я не состоял, в гражданском браке не жил. Девушка родила ребенка и доказала в суде по ДНК, что я являюсь отцом этого ребенка, с ребенком я не общаюсь и вижусь. По решению суда, я согласился выплачивать алименты. Сейчас у меня семья, родился ребенок. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 1,5 лет) т.к. жена моя не является гражданкой РФ, для того чтоб получать пособия на ребенка. Имею я право по закону отказаться от алиментов?

, Александр, г. Тольятти
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Вы не имеете право отказаться от алиментов — юридически невозможно.

Вы признаны отцом ребенка и соответственно обязаны его содержать.

В данном случае Вы можете в судебном порядке снизить размер алиментов.

Если материальное
(семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно
изменилось, то одна из сторон вправе обратиться в суд для изменения размера
алиментов.

Для изменения размера
алиментов необходимо к исковому заявлению приложить следующие документы:

1)решение суда об
установлении размера алиментов;

2)доказательства,
подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или
плательщика алиментов;

3) квитанцию об уплате
госпошлины.

Для того, чтобы
алименты взыскивались в измененном размере необходимо заверенную копию решения суда и исполнительный
лист направить судебному приставу исполнителю либо или работодателю плательщика
алиментов.