Сколько алиментов должен платить папа, если официально не устроен?

Я подала на алименты в мае 2014г., у нас двое деток. Не платит не копейки денег с октября 2013 года. Он работает не официально (как он мне сказал) техник-стоматолог. Я проживаю в Омской области, а он в Пензенской. Какую сумму выплаты может назначить ему суд и за какое время?Можно ли как-то узнать официально работает он или нет? Если да, то как?

, Надежда, г. Омск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Суд исчислит алименты с момента подачи искового заявления. На одного ребенка алименты назначаются в размере 1/4 заработка.

Семейный кодекс РФ. Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В случае, если родитель, обязанный выплачивать алименты не имеет постоянного дохода, вы вправе требовать алименты в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс РФ. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В этом случае, ему будет назначено выплачивать деньги в размере 1/4 средней заработной платы по РФ, что составляет  на сегодняшний день 7500 рублей.

Удачи вам.

Надежда, извините, сразу не обратил внимание на то, что у вас 2 детей. Скорее всего, сумма алиментных обязательств вашего мужа перед вами будет составлять порядка 9000 рублей.

Удачи вам.