Может ли пациент психбольницы написать генеральную доверенность в присутствии главврача

Здравствуйте. Наша родственница В. находится на учете в психбольнице (у нее эпилепсия). В данный момент проходит лечение в стационаре. Есть информация, что некоторые особы хотят обманным путем отобрать у нее квартиру, которая является ее собственностью. Во избежание этого мы хотим, чтобы В. написала генеральную доверенность на квартиру своему родственнику. Может ли главврач больницы исполнять в данном случае функцию нотариуса (как нам объяснили), чтобы в его присутствии была написана эта доверенность для дальнейшего уже ее подтверждения нотариусом, т.к. нотариус вряд ли согласится ехать на территорию медучреждения. Побоится ответственности. Родственница В. адекватна, отдает отчет в своих действиях. Как нам правильно поступить в данной ситуации?

, Ирина, Обухов
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день!

В силу ст.185.1. ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Таким образом, если психиатрическая больница относится к военно-лечебным
учреждениям, то такая доверенность допустима, если это
гражданская больница, то нет, только у нотариуса.

Ирина
Клиент, Обухов

Спасибо. Но что в данном случае можно сделать? Или тогда, когда В. пройдет курс лечения и выпишется?

Ирина, если лечение длительное — попробуйте оформить опеку над родственницей и далее действовать, либо, да, через нотариуса, когда она пройдет курс лечения. Либо необходимо найти нотариуса, который выезжает в психиатрическую больницу.