8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доплата сотруднику за работу по совместительству

Работаю методистом (основная должность) в профессиональном лицее. В сентябре администрация лицея предложила работать еще и преподавателем русского языка и литературы на полставки, т.е. выполняя работу по совмещению в свое основное рабочее время (как я это понимаю). Продолжительность рабочей недели методиста регулируется законодательством (формулировка в трудовом договоре: "режим рабочего времени и времени отдыха Работника определяется правилами внутреннего распорядка"в котором прописано, что 36 часов согласно з-на РФ) (это я так понимаю, не администрация). Лицей с этого учебного года работает по 6-дневке с группами 1 курса, то есть по сути суббота с этого года стала рабочим днем.

В первом полугодии я в субботу не работала, то есть часы педагогической нагрузки (9 часов в неделю) были поставлены в расписание в другие дни. Со 11 полугодия администрация лицея требует, чтобы я выходила на работу в субботу на 4 урока дополнительно, мотивируя это тем, что мои часы (10 часов в нед. как преподавателя) не вписываются в расписание, поэтому я должна работать по субботам, как и другие преподаватели 1 курса; что администрация вправе сама решать, когда я работаю по совмещению должностей, а когда по совместительству. Таким образом ,у меня увеличивается недельная нагрузка без увеличения заработной платы. Для меня это является существенным ухудшением условий труда, потому что работа и методиста, и преподавателя требует еще и существенных дополнительных временных и моральных затрат (оформление множественной документации, проведение мероприятий, собраний, заседаний, проверку тетрадей, подготовку к занятиям и т.п.). Правомерно ли решение администрации, если в трудовом договоре мое совмещение должностей не оговорено, поскольку он является "договором по основной работе"?

Показать полностью
, Елена Заставская, г. Волгоград
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Совместительство - это выполнение в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство) (ст. 60.1 Трудового кодекса РФ).

Работа по совместительству оформляется самостоятельным трудовым договором, в котором обязательно указание на то, что обусловленная им работа является совместительством.

Пунктом 2 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" определены виды работ педагогических работников, которые не являются совместительством. К их числу, в частности, относятся: 

- педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

- педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;
- работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;
- работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств.

Эти виды работ могут выполняться с согласия работодателя в основное рабочее время.
Выполнение указанных видов работы не требует заключения отдельного трудового договора и может возлагаться на педагогических работников с их согласия приказом (распоряжением) работодателя. Выполнение работы, которая не является совместительством, может быть оформлено и иным образом. Для этого в трудовой договор по основной работе вносится условие о том, что работник принимает на себя обязанности выполнять наряду с обусловленной трудовым договором трудовой функцией дополнительную работу (указывается, какую, в каком объеме и каковы условия ее оплаты).

Таким образом, при любом варианте работы (работе по совместительству или выполнении работы, которая совместительством не является) необходимо ваше письменное согласие. От выполнения указанной работы вы вправе отказаться, не рискуя быть привлеченной к дисциплинарной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Трудовое право
12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО
Являюсь аттестованным сотрудником противопожарной службы (ГПН)! В отделе кадров получил информацию о том что ст. 12.1 Федерального закона № 58 - ФЗ на таких сотрудников как я не распространяется, есля я изьявлю желание пойти по контракту (добровольцем) на СВО. И что для нас только через увольнение! Так ли это на самом деле?
, вопрос №4095066, Евгений, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 30.07.2015