Долг за квартплату

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я подать в суд исковое заявление за долг по оплате за квартиру и коммунальные услуги с квартиросъемщика на основании расписки, написанной им собственноручно??Спасибо

, Елена, г. Ставрополь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Во-первых, согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона в процессе должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается. То есть вам необходимо будет суду предъявить договор найма жилого помещения, заключенный с вашим нанимателем.

Во-вторых, в силу положений ст.678 ГК РФ если договором найма не предусмотрено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

О какой расписке в вашем случае идет речь не совсем ясно, так что если вас не затруднит поясните пожалуйста, либо выложите скан.

Таким образом, если вы докажите суду, что с данным квартиросъемщиком у вас заключен догов найма жилого помещения и он обязан был самостоятельно вносить коммунальные платежи то в суд можно смело обращаться.