Как вернуть деньги, излишне удержанные приставами?

Добрый день! Такая ситуация: у поручителя по ипотечному кредиту удерживали 50% от заработной платы. В декабре 2013года оплата долга была полностью произведена, о чем приставам была лично отвезено уведомление из банка о погашении задолженности. Но приставы продолжали ещё в течение трех месяцев взимать деньги. Один пристав уволился, сейчас дело ведет другой пристав и до сих пор не был произведён возврат излишне удержанной суммы поручителю. Первый пристав сказал, что 7% не взимается, т.к. удержания были из периодических выплат (т.е. из зарплаты, но мы забыли номер закона). А новый пристав при первом посещении сказал, что он ещё не вник в дела, а при втором посещении сказал, что деньги не вернут, потому что мы должны уплатить эти пресловутые 7%. Как понять теперь-должны ли мы платить эти 7%, а если не должны-то как вернуть деньги? Прошло уже пол-года с декабря 2013.? Проконсультируйте, пожалуйста, может быть нужно куда-то написать заявление? Потому что они никакие письменные запросы не принимают и общаются только на словах?! Спасибо!

, Елена, г. Саратов
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Если коротко: то Вы можете либо написать жалобу на старшего судебного пристава- исполнителя соответствующего отдела либо на имя главного судебного пристава УФСПП по Вашему региону.

Но, возможно, просто подать заявление о признании незаконными действий судебных приставов в суд по месту Вашего жительства. Соответствующий проект заявления можно скачать с сети Интернет либо получить в самом суде.