Взятка должностному лицу

Добрый день.Мой отец 30 лет проработал преподавателем в ВУЗЕ.Выйдя на пенсию,продолжал трудиться и его подставил коллега,сунув зачетку студента 1 000 рублей в преподавательской для выставления оценки.В этот момент его задержали и завели уголовное дело.Он в этот же день сам уволился.В течение 2х месяцев ведут его дело,из института и техникумов предоставили положительные характеристики,благодарственные письма,грамоты.Оперативник назначил встречу с моим отцом и говорил чтобы он признался еще в каких-либо фактах ,так как 1000 руб не серьезно! На этой неделе его пригласили ознакомиться с делом,где говориться о том,что он САМ вымогал эти деньги со студента!!! И оказалось,что преподаватель,который принес эту зачетку сотрудничает с органами .Как нам быть,стоит ли нанимать адвоката для защиты?

, Ольга Буракова, г. Пенза
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга. Бесплатного адвоката вашему отцу должны были предоставить во время первого допроса у следователя. Сейчас в срочном порядке ищите адвоката. Ваш отец не должен ничего подписывать без адвоката. Если он не виновен, то и надо стоять на своем. На все уговоры следователя не обращать внимания. Без адвоката вашему отцу не удастся доказать свою невиновность. С уважением, Дмитрий.

Артур Поярков
Юрист, г. Ставрополь

я бы будучи на месте Вашего отца, воспользовался правом предусмотренным ст. 49 КРФ, если считают то пусть докажут. Ничего не говорил бы и не никакие вопросы не отвечал, ссылаясь именно на ст. 49 КРФ, а не на 51 КРФ отказ от дачи показаний.Так как ст. 51 Конституции РФ гласит, никто не вправе свидетельствовать ПРОТИВ (заметьте, не зря я уточнил это слов, т.е. все то от чего отказался Ваш отец носит обвинительный характер, а не оправдательный) а ст. 49 КРФ говорит о том, что я себя виновным не считаю, кто считает пусть докажет. Если он ознакомился с материалами уголовного дело, то дело будет передано в суд, а в суде пусть обязательно скажет о давлении со стороны следствия. Скажу Вам честно адвокаты со следствием варятся в одной чаше и смысла в нем нет. пустая трата денег.

Константин Тарасов
Юрист, г. Пенза

«На этой неделе его пригласили ознакомиться с делом, где говориться о том, что он САМ вымогал эти деньги со студента!!!»

Отцу (видимо уже) предъявили обвинение по ст. 290 УК РФ: раз пригласили ознакомиться с делом, то и с обвинительным заключением. Если есть вымогательство, то значит по ч.5 «б» указанной статьи. Если прокуратура утвердит заключение, то дело пойдет в суд.

Необходимо взять копию обвинительного заключения и отправляться на поиски адвоката. Если возникнет необходимость, могу помочь в поисках адвоката в Пензе.