Сколько могут присудить морального ущерба

Моя дочь случайно на уроке физкультуры ударила веткой в глаз однокласснику,подали на нас в суд требуют возместить расходы 800р за лекарства,10000 моральный ущерб плюс 5000 за адвоката,нам реально могут столько присудить?Спасибо

, Елена,
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если обстоятельства дела будут доказаны, то возможно, что суд взыщет данные денежные средства в полном объеме.

Расходы на лекарства — объективная необходимость, для того, чтобы данное требование было удовлетворено, нужно установить причинную связь между произошедшим и тем, что требовались лекарства именно в данном объеме.

Моральный ущерб — оценочная категория. На усмотрение суда исходя из всех обстоятельств дела.

Судебные издержки — объективная категория. Суд также будет выносить решение исходя из сумм, указанных в договоре между истцом и адвокатом.