Открытие малого бизнесса

Здравствуйте!меня зовут Юлия!я открываю продуктовый магазин площадь 30 кв.м. скажите пожалуйста,какие документы должна я сделать?куда обратится?и что выгоднее будет ИП или ООО?? спасибо заранее)

, Юлия, г. Краснодар
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, при работе с поставщиками товаров удобнее работать в форме ООО. Тогда и по НДС  легче разобраться с отчетностью и предъявлять его к возмещению.

Документы сразу все сложно перечислить. Если Вы еще не зарегсириорваны как ООО, то нужно принять решение о создании, иметь адрес, который сможете предъявить как юридический для ООО, подготовить Устав Общества для регистарции в налоговой, внести в банк уставный капитал и иметь расчетный счетв банке для ООО. После регистрации в налоговом органе необходимо пробежаться по фондам (Пенсионный. медицинского страхования, занятости), органы статистики.

Потом получить разрешение у местной администацрии на организацию магазина продуктов в конкретном помещении, если оно предназхначено именно для этих целей.

В одном сообщении сложно рассказать об открытии магазина. И важны любые детали, которые по ходу понадобится уточнять.

Готова продолжить диалог.